Horarios de proyecciones

  Opera Primas   Panorama Iberoamericano
  Nuevas Direcciones   Panamá Al Aire Libre
  Muestra Internacional   Alex de la Iglesia
  Boxeo   Nuestro Planeta
  Para toda la familia   Industria

  Jueves
26
Viernes
27
Sábado
28
Domingo
29
Lunes
30
Martes
1
Miércoles
2
Cinemark
Sala 2
4:30   Bacalar
México
96 min
También la lluvia
España
104 min
Fecha de caducidad
México
110 min
El estudiante
Argentina
110 min
Fecha de caducidad
México
110 min
Girimunho
Brasil
90 min

No English Subtitles
6:45   El dia de la bestia
España
99 min
Las acacias
Argentina
85 min
Hora menos
España
85 min

(Alfombra roja)
Las acacias
Argentina
85 min
Footnote
Israel
105 min

No English Subtitles
Hora menos
España
85 min
9:00   Un método peligroso
Canadá
100 min
El niño de la bicicleta
Bélgica
87 min

No English Subtitles
El estudiante
Argentina
110 min
Los colores de la montaña
Panamá
94 min

(Alfombra roja)
Los puños de una nación
Panamá
75 min
Le Havre
Finlandia
93 min

No English Subtitles
Cinemark
Sala 3
1:00   Panel Industria Panel de Contratación de Producciónes Audiovisuales y Propiedad Intelectual Panel Industria
Panel de Co-Producción 
Panel Industria
Foro de Financiación y Fondos Internacionales de Ayuda
 
Panel Industria
Cine Independiente y Metodos Alternativos de Distribución 
Panel Industria
Marketing de Proyectos Cinematograficos 
 
3:00   Panel Industria
Panamá: Locaciones e incentivos para filmaciones
 
Panel Industria
Panel de Gerente de Producción, Scouting de Locaciones y Gerentes de Locación 
Panel Industria
Conversatorio con Invitados Especiales sobre la importancia de roles en la industria cinematográfica
Panel Industria

Charla Magistral
 
Panel Industria
Haciendo Cine en Panamá - Chance
 
5:00   Chance
Panamá
91 min

(alfombra roja)
Vienen por el oro vienen por todo
Argentina
83 min

No English Subtitles
Girlfight
USA
110 min
El gato desaparece
Argentina
86 min

No English Subtitles
Los colores de la montaña
Panamá
94 min
Curundú
Panamá
66 min
7:15   Las razones del corazón
Mexico
119 min
Habana Eva
Cuba
100 min  
Poesía
Corea del Sur
139 min
Octubre
Perú
83 min

No English Subtitles
Rompecabezas
Argentina
87 min

No English Subtitles
J.C. Chavez
México
78 min
9:30   Lope
España
106 min
Lope
España
106 min
Una separación
Irán
123 min

9:50 pm


No English Subtitles
La comunidad
España
107 min
Crimen ferpecto
España
106 min

Cinemark
Sala 4
4:00   El Presidente
de la isla

USA
101 min
Primera posición
USA
94 min
Bonsai
Chile
95 min
Primera posición
USA
94 min
Las malas intenciones
Perú
107 min
Chance
Panamá
91 min
6:15   Vienen por el oro, vienen por todo
Argentina
83 min
La vida útil
Uruguay
67 min
Habana Eva
Cuba
100 min
El viento y el agua
Panamá -
100 min

(Alfombra roja)
Distancia
Guatemala
75 min
Marimbas del infierno
Guatemala
73 min
8:30   Poesía
Corea del Sur
139 min

8:15 pm
Curundú
Panamá
66 min

(Alfombra roja)
Una hora mas en Canarias
España
97 min
Violeta se fue a los cielos
Chile
110 min
Nostalgia de la luz
Francia
90 min
La vida útil
Uruguay
67 min
10:15   El gato desaparece
Argentina
86 min

10:45 pm
Toro salvaje
USA
129 min

10:30 pm
Mientras Duermes
España
102 min

10:30 pm
Bonsai
Chile
95 min

10:30 pm
El viento y el agua
Panamá
100 min
 
Cinemark
Sala 5
4:45   El niño de la bicicleta
Bélgica
87 min
Footnote
Israel
105 min
Rompecabezas
Argentina
87 min
Le Havre
Finlandia
93 min
Pina
Alemania
100 min
3D
Señor Lazhar
Canadá
94 min
7:00  

Una hora más en Canarias
España
97 min

Señor Lazhar
Canadá
94 min
La voz dormida
España
128 min

No English Subtitles
Pina
Alemania
100 min
3D
Un método peligroso
Canadá
100 min
Superclásico
Dinamarca
99 min
9:15    Los puños de
una nación

Panamá
75 min

(Alfombra roja)
Una separación
Irán
123 min
Superclasico
Dinamarca
99 min
9:30 pm
Sangre de mi sangre
Portugal
139 min
Sangre de mi sangre
Portugal
139 min
Un método peligroso
Canadá
100 min
Cinemark
Sala 6
4:15   J.C. Chavez
Mexico
78 min
Las razones del corazón
México
119 min
Copito de nieve
España
90 min

4:00 pm
Nostalgia de la luz
Francia
90 min
La voz dormida
España
128 min
El presidente de la isla
USA
101 min
6:30   Mi último round
Chile
87 min
Octubre
Perú
83 min

6:45 pm
Distancia
Guatemala
75 min
Las malas intenciones
Perú
107 min
Girimunho
Brasil
90 min
LUV
USA
95 min
8:45   Marimbas del infierno
Guatemala
73 min
Los crimenes de Oxford
España
108 min
Violeta se fue a los cielos
Chile
110 min
Chico & Rita
España
94 min

No English Subtitles
También la lluvia
España
104 min
Mi último round
Chile
87 min
Teatro Nacional 7:30 Heleno
Brasil
116 min

(Alfombra roja)
Chico & Rita
España
94 min

(Alfombra roja)
Juan de los muertos
Cuba
95 min

(Alfombra roja)
Ruta de la luna
Panamá
75 min

(Alfombra roja)
LUV
USA
95 min

(Alfombra roja)
Un cuento chino
Argentina
93 min

(Alfombra roja)
La chispa de la vida
España
98 min

(Alfombra roja)
Al aire Libre 8:30     Heleno
Brasil
116 min

No English Subtitles
Juan de los muertos
Cuba
95 min
Ruta de la luna
Panama
75 min